Национальные языки стали не родными

Новости.
09:15, 04 Июня 2008

Новости партнеров

Около 50% представителей финно-угорских народов Карелии не считают родными свои национальные языки и не верят в то, что школы смогут их возродить.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которые обнародовало вчера министерство по национальной политике Карелии. Согласно результатам опроса, язык своей национальности называют родным 48,1% карелов, 40,3% вепсов и лишь 34,4% финнов, участвовавших в исследовании.

На вопрос о возможностях школ в сохранении и развитии языков этих народов, оптимистичные ответы дали 44,7% карелов, 59,7% вепсов и 58% финнов. Остальные считают, что в этой сфере ничего не изменилось, а возможности школы по сохранению и развитию их родных языков даже уменьшились.

Кроме того, участникам исследования было предложено ответить на вопрос, считают, что их языки "находятся в безопасности". Утвердительный ответ дали более двух третей финнов и вепсов. Менее оптимистично смотрят на будущее своего языка карелы. Только половина из них считают, что карельский язык находится в безопасности, а треть опрошенных заявили, что их язык переживает "крайне кризисную ситуацию".

В ходе исследования был опрошен 831 человек старше 15 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей