На "Битву за "Сампо" приедет президент

Новости.
09:15, 07 Июня 2008

Новости партнеров

Сегодня в Петрозаводске состоится открытие международного фестиваля "Эпосы народов мира в гостях у Калевалы" с участием коллективов из Греции, Эстонии, Киргизии, Швеции, Норвегии, а также Мордовии, Коми, Удмуртии, Якутии и Великого Новгорода.

В пойме реки, в районе «горбатых» мостиков, петрозаводчане и гости города смогут увидеть "визитные карточки" всех коллективов, приехавших на фестиваль из Греции, Кипра, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Удмуртии, Коми, Мордовии, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Санкт-Петербурга, Перми, и Олонца.

Там же откроется Город мастеров Калевальского подворья, где желающие смогут познакомиться со всеми ремеслами Карелии – от кузнечного и гончарного до ткацкого.

Основные мероприятия фестиваля намечены на День республики – 8 июня. В Театре кукол РК гости из Перми представят в 12.00 свой видеоарт «Мимикрия. Дерево, а 17.00 греческий театр "Apopsi" покажет спектакль "Стрела, улетевшая в волшебный край". Другие коллективы-участники будут выступать в пойме реки Лососинка с 12.00 до 18.00.

Главное действо фестиваля – ландшафтный спектакль "Битва за Сампо", – развернется на стадионе "Спартак" в 19.00.

"В моем спектакле занято 700 человек, – поделилась автор идеи и режиссер-постановщик "Битвы за Сампо" Виола Мальми. – В их числе фольклорный театр "Горница", петрозаводские танцевальные коллективы и финские фольклорные ансамбли из Рованиеми, Турку, Рануа".

Виола Мальми призывает горожан забыть про дачи и огороды и придти на ее спектакль, который обещает быть очень зрелищным. В том, что среди зрителей будет много туристов, организаторы фестиваля не сомневаются – многие туристические фирмы приобрели билеты на спектакль. Посмотреть "Битву" изъявил желание и один из спонсоров фестиваля – президент Сбербанка России, который для этого специально приедет в Петрозаводск.

Закончится фестиваль «Эпосы народов мира в гостях у «Калевалы» шествием коллективов-участников, которые пройдут от стадиона "Спартак" до площади Кирова, где уже состоится концерт, посвященный Дню республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей