Школьников не заставят бежать по секундомеру?

Новости.
08:51, 24 Июня 2008

Новости партнеров

Учителя физкультуры России из семи стран мира сегодня соберутся на международном конгрессе в Петрозаводске, чтобы обсудить, как привить школьникам любовь к урокам физкультуры.

Как сообщил накануне на пресс-конференции заместитель министра образования Карелии Анатолий Кармазин, такой конгресс впервые проводится в России под эгидой Европейской ассоциации физического воспитания. В нем примут участие около 400 учителей физкультуры, психологов, специалистов по пропаганде здорового образа жизни из различных регионов России, а так же Финляндии, Эстонии, Литвы, Италии, Канады, и США.

В ходе конгресса состоятся презентации инновационных подходов в области преподавания физической культуры, здорового питания, профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи и других сферах, связанных с проблемой здорового образа жизни. Участники проведут мастер-классы для преподавателей физкультуры в петрозаводских школах.

Как отметил декан кафедры физической культуры Карельского государственного педагогического университета Александр Воронов, одной из главных тем конгресса станут предложения по изменению методики преподавания физкультуры в российских школах.

"Если мы включаем секундомер и заставляем детей бежать через "не могу", то этим мы отбиваем желание заниматься физкультурой. Уроки должны быть такими, чтобы ребенку было это интересно, чтобы он стремился совершенствовать свое здоровье. На уроках надо оценивать не показатели, а желание школьника заниматься физкультурой", – сказал Воронов.

По словам заместителя министра образования Карелии Анатолия Кармазина, минобразования России сейчас занимается разработкой новых образовательных стандартов по преподаванию физкультуры в школе. Участники конференции намерены выработать рекомендации, которые, будут предложены министерству образования России.

Кроме того, по итогам конгресса планируется создание Ассоциации учителей физкультуры России, которая войдет в Европейскую ассоциацию физического воспитания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей