Карельские ракеты долетели до Калуги

Новости.
00:40, 01 Июля 2008

Сборная Карелии по ракетомодельному спорту заняла третье место на Первенстве России среди школьников.

Команда юных петрозаводчан, занимающихся в кружке космического моделирования на базе древлянской школы № 45, вернулась из Калуги, где с 19 по 25 июня проходил чемпионат России среди школьников. На соревновании достойно выступили, как наши младшие школьники (7-13 лет), так и ребята из старшей возрастной группы (14 -17 лет).

Пятиклассники 45-й школы Сергей Куровцев, Федор Савчук и Юрий Щетинин заняли в общекомандном зачете пятое место. А в одном из классов моделей – копии настоящих ракет – они стали безоговорочными лидерами.

Наши старшие ребята заняли общекомандное третье место. В классе моделей S-6-А (опускается не на парашюте, а на ленте) они стали чемпионами. В личном зачете одиннадцатиклассник 42-й школы Илья Драц занял первое место, одиннадцатиклассник лицея №1 Илья Кучерявых – третье, восьмиклассник 10 школы Александр Сажин – пятое.

"Все трое ребят выполнили норму на присвоение президентского гранта, – рассказал руководитель кружка космического моделирования Олег Михайлович Гольдшер. – Так что три гранта из одиннадцати мы привезли в Карелию. Наверное, это неплохой результат".

Всего в российском первенстве по ракетомодельному спорту среди школьников участвовало 17 команд. Наши ребята пропустили вперед себя команды, из состава которых сегодня сформирована сборная страны.