Штрафы за граффити, гадание, пиротехнику и беспризорных собак

Новости.
01:09, 04 Июля 2008

Новости партнеров

В Карелии 1 июля вступил в силу новый республиканский закон об административных правонарушениях, предусматривающих крупные штрафы за нарушения содержания собак, использование пиротехники, граффити на стенах, загрязнение подъездов жилых домов, гадание и попрошайничество и многие другие.


Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник УВД Петрозаводска Дмитрий Бураков. "Новый закон объединяет множество нормативных актов, существовавших ранее в республике, а так же включает ряд совершенно новых положений, направленных на то, чтобы наши города стали чище и были более благоустроены", – сказал начальник УВД.

По его словам, в частности, согласно закону, административная ответственность предусмотрена за выгул собаки без поводка и намордника на детских площадках, пляжах, рынках и других местах общественного пользования. Сумма штрафа за это нарушение составит от 500 до 3 тысяч рублей.

Если после выгула собаки в непредназначенном для этого месте останутся экскременты, владельцу грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Кроме того, новый республиканский закон предусматривает штрафы за использование пиротехники в непраздничные дни. "Применение пиротехнических средств в общественных местах влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей", – говорится в тексте закона. В законе особо оговаривается, что использование пиротехники разрешено в нерабочие праздничные дни, установленные федеральным законодательством.

Так же в законе предусмотрено наказание для граждан за "отправление естественных надобностей в подъездах многоквартирных домов и иных не отведенных для этого общественных местах". Штраф за это нарушение составляет от 300 до тысячи рублей.

Кроме того, в законе предусмотрена ответственность за нанесение рисунков и надписей на стенах зданий. Любителей граффити будут штрафовать на сумму от тысячи до трех тысяч рублей. Еще одна статья закона предусматривает наказание за "приставание к гражданам с целью гадания и попрошайничества". Сумма штрафа составляет от 100 до 300 рублей.

Так же в законе предусмотрено наказание для развлекательных заведений, которые разрешают подросткам находиться там ночью без родителей.

"Попустительство нахождению несовершеннолетнего в ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, иных помещениях, используемых в сфере развлечений в ночное время, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей", – говорится в тексте закона.

Согласно этому документу, сотрудники развлекательных заведений не имеют права пускать в такие учреждения несовершеннолетних с 22.00 до 06.00, если они не достигли 16-летнего возраста и пришли без родителей или других законных представителей.

Всего закон содержит около 40 статей, предусматривающих административное наказание за различные виды правонарушений. Как отметил начальник УВД, сотрудники милиции будут "разумно подходить к применению этого закона".

"Например, если кто-то выгуливает такс и мопсов без поводка, мы не будем за это штрафовать. То же самое касается всех статей закона, Если кто-то из наших сотрудников будет утрировано толковать закон, мы будем проводить с ними воспитательные беседы", – пообещал начальник УВД.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей