Заонежье рассчитывает на доходы от эксплуатации своих ресуров

Новости.
09:44, 09 Июля 2008

Новости партнеров

Карельская общественная организация "Земля Заонежская" предложила сократить объемы добычи шунгита на Заонежском полуострове и обязать добывающие предприятия перечислять 4% от доходов в муниципальную казну.

Об этом говорится в рекомендациях общественной организации, направленных в Законодательное собрание по итогам парламентских слушаний о социально-экономической ситуации в Заонежье, которые состоялись в июне в парламенте Карелии.

"Земля Заонежская" предлагает создание на территории края "технопарка", который объединит все три шунгитодобывающих предприятия – ООО "Карбон Шунгит", ООО "Шунгит М", и "ООО Тева Шунгит". Благодаря отчислениям промышленных предприятий, по замыслу авторов рекомендаций, к 2014 году в Заонежье можно будет создать туристические зоны и превратить этот район в национальный парк. По мнению авторов рекомендаций, "технопарк" за два-три года обеспечит работой всех жителей Заонежья.

На ныне действующие шунгитодобываающих предприятиях предлагается провести проверки соблюдения природоохранного законодательства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей