Социальная помощь неподъемна для бюджета

Новости.
09:35, 10 Июля 2008

Новости партнеров

Власти Карелии будут вынуждены увеличивать социальные пособия пенсионерам и другим малоимущим гражданам, если в стране продолжится рост цен на основные продукты питания, транспортные и коммунальные услуги.

Об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая вчера на встрече с руководителями комитетов и депутатских групп карельского парламента. По словам Катанандова, объем социальной помощи, оказываемой населению региона, достиг уже 4 миллиардов рублей и стал "неподъемным" для республиканского бюджета. Однако правительство Карелии готово внести в парламент предложения по дальнейшей индексации социальных выплат, если на федеральном уровне не будут предприняты эффективные меры по обузданию роста цен и социальной поддержке граждан.

Как считает губернатор, в первую очередь в России необходимо увеличить минимальный размер пенсии. "На ту пенсию, которую получают сегодня наши граждане, не прожить", – констатировал глава Карелии.

Напомним, в начале июня Сергей Катанандов подписал распоряжение республиканского правительства о единовременных денежных выплатах в размере 1 тысячи рублей жителям республики, получающим пенсию ниже прожиточного минимума и не обеспеченным мерами социальной поддержки. Кроме того, с 1 июля в республике был увеличен размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. Вместо прежних 600 рублей они получат теперь 700 рублей, а для граждан, пострадавших от политических репрессий, ежемесячная выплата вырастет до 750 рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей