Рейдерство угрожает бизнесу

Новости.
08:58, 02 Сентября 2008

Новости партнеров

Тотальная приватизация республиканского имущества может привести к активизации рейдерских захватов бизнеса в Карелии.

Об этом заявил на своем вчерашнем брифинге начальник управления инвестиций и государственной поддержки предпринимательства республиканского министерства экономического развития Сергей Алимпиев. По его словам, власти Карелии планируют до конца года подготовить перечень регионального имущества, который будет передан в аренду малому и среднему бизнесу. Однако в республиканском правительстве пока нет единого мнения о том, какой объем госимущества необходимо выставить на продажу, а какой – сдать в аренду предпринимателям. Сергей Алимпиев напомнил об угрозе рейдерского захвата имущества, передаваемого малому бизнесу. "Распродать государственное имущество – самый простой выход, и предприниматель его легко раскупит. Но тем самым мы открываем ворота для рейдерских захватов. Кто-то из предпринимателей может этому противостоять, кто-то руководствуется сиюминутной выгодой. В результате может произойти концентрация имущественного комплекса в чьих то определенных финансовых руках, что не послужит делу развития малого предпринимательства. А если имущество будет оставаться в государственной собственности, то потенциальными рейдерам будет уже сложнее что-то сделать", – сказал Алимпиев.

Кроме того, карельские власти не будут приватизировать все объекты региональной собственности, находящиеся в пользовании малого и среднего бизнеса, чтобы не лишать возможности имущественной поддержки будущие поколения местных предпринимателей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей