Землю раздавали незаконно

Новости.
08:28, 05 Сентября 2008

Новости партнеров

Прокуратура Карелии признала незаконными действия министерства природных ресурсов республики по распоряжению земельными участков на территории Петрозаводска, государственная собственность на которые не разграничена.

Об этом сообщила вчера пресс-служба республиканской прокуратуры. "В ходе проверки, проведенной отделом прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, было установлено, что министерством в ряде случаев было необоснованно дано согласие на переход прав и обязанностей арендаторов земельных участков иным лицам, а плата за продажу земельных участков принималась с нарушением бюджетного законодательства", – говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, министерство не должным образом осуществляло контроль за деятельностью организатора торгов – государственного унитарного предприятия "Фонд государственного имущества Республики Карелия". Фондом "были допущены нарушения при организации аукционов по продаже земельных участков или права их аренды", – пояснили в прокуратуре.

По мнению надзорного ведомства, некоторые из допущенных нарушений стали возможны из-за того, что администрация Петрозаводска не в полной мере выполнила обязанности, возложенные на нее земельным законодательством. Министру природных ресурсов и директору Фонда государственного имущества внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, полномочия по распоряжению земельными участками на территории Петрозаводского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, были переданы на региональный уровень в 2007 году. Принятие этого закона республиканским парламентом вызвало негативную реакцию как городских властей, так и карельской оппозиции и стало причиной длительного конфликта между различными депутатскими группами в Законодательном собрании Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей