Государство поможет накопить на пенсию

Новости.
08:35, 24 Сентября 2008

Новости партнеров

С 1 октября вступает в силу закон о софинансировании пенсионных накоплений.

С этого дня граждане могут подать заявления либо своему работодателю, либо в отделение Пенсионного фонда для того, чтобы получить право на добровольное пенсионное накопление.

Если будущие пенсионеры вступят в добровольную пенсионную систему с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года, то на протяжении 10 лет государство обеспечит софинансирование этих накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния.

По сообщению официального сайта Минздравсоцразвития РФ, непосредственное перечисление средств на накопительные счета граждан будет осуществляться с января 2009 года. Минимальный платеж, который должен вносить гражданин для того, чтобы был осуществлен соплатеж со стороны государства, составляет 2 тыс. рублей в год. Максимальный соплатеж со стороны государства составляет 12 тыс. рублей. В случае если гражданин выработал стаж и продолжает, тем не менее, работать, уже после наступления пенсионного возраста, государственный соплатеж увеличивается с 12 тыс. до 48 тыс.

Кроме того, закон дает право участвовать в добровольной системе не только гражданину, но и приветствует действия работодателей в этом направлении, если они готовы для своих собственных граждан осуществлять добровольные платежи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей