Промышленного гиганта оставят без электричества

Новости.
07:57, 26 Сентября 2008

Новости партнеров

Карельские энергетики намерены ограничить, а затем и прекратить поставки электроэнергии одному из ведущих промышленных предприятий республики – Кондопожскому целлюлозно-бумажному комбинату.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Карельская энергосбытовая компания", руководство компании направило вчера обращение к премьер-министру Карелии Павлу Чернову, в котором предупредило главу республиканского правительства о жестких мерах к крупнейшему региональному потребителю электроэнергии. По словам энергетиков, в нынешнем году ОАО "Кондопога" систематически нарушало установленные договором энергоснабжения сроки оплаты использованной электроэнергии, в результате чего задолженность перед энергосбытовой компанией на начало сентября составила более 192 миллионов рублей. При этом, как отметили в ОАО "КЭСК", гарантирующей поставщик электроэнергии в полном объеме выполнял свои договорные обязательства и был вынужден покрывать кассовые разрывы, привлекая кредитные ресурсы.

"Задолженность одного из крупнейших потребителей электроэнергии приводит к существенному ухудшению финансового положения гарантирующего поставщика, что в свою очередь не может не сказаться на надежности энергоснабжения всей Республики Карелия и может повлечь за собой дополнительные финансовые расходы всех потребителей электроэнергии", – говорится в обращении руководства региональной энергосбытовой компании к карельскому премьеру.

В настоящее время компанией принято решение по введению режима ограничения и прекращения поставки электроэнергии для ОАО "Кондопога". В адрес Кондопожского ЦБК также направлена телеграмма с предложением в срок до 29 сентября погасить имеющуюся задолженность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей