Мачеха оказалась хуже детдома

Новости.
09:35, 29 Сентября 2008

Новости партнеров

Суд приговорил жительницу Беломорского района, избившую своего приемного сына, к штрафу, а ребенка пришлось вернуть в детский дом, откуда его взяла мачеха.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, в суде было установлено, что женщина усыновила детдомовского ребенка в июле 2007 года, но через несколько месяцев их отношения испортились, и после очередного конфликта с мачехой ребенок вернулся в детский дом, где он раньше воспитывался. Он показывал сотрудникам детского дома следы от побоев и говорил, что готов спать даже на полу, лишь бы не возвращаться домой. Тем не менее, сотрудники детского дома, не разбираясь в причинах конфликта, несмотря на слезы и мольбы мальчика, насильно затолкнули его в машину мачехи, и та отвезла его домой. Там женщина устроила приемному сыну порку. По заключению экспертизы, она нанесла мальчику не менее трех ударов вицей.

Когда прокуратура стала разбираться в этом деле, представитель органа опеки и попечительства местной администрации отказался защищать интересы несовершеннолетнего и заявил о нежелании привлекать женщину к уголовной ответственности. Тем не менее прокуратура возбудила уголовное дело. Ребенок был возвращен в детский дом, а его мачеха пошла под суд, который назначил ей наказание в виде штрафа 2,5 тыс. рублей. Местная администрация в лице органа опеки и попечительства не торопилась расторгать договор об усыновлении с приемной родительницей и еще полтора месяца продолжала начислять ей зарплату, положенную по закону опекунам.

Прокуратура установила "факты ненадлежащего контроля за условиями жизни и здоровья несовершеннолетних в приемных семьях" и внесла главе муниципального района представление об устранении нарушений закона и наказании виновных. Кроме того, выявлены многочисленные нарушения, связанные с организацией воспитательной работы в детском доме, куда вернулся мальчик. Заместитель директора детского дома привлечена к дисциплинарной ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей