Светофоры "нарушают" права слепых

Новости.
08:22, 30 Сентября 2008

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска потребовала через суд установить на городских светофорах звуковую сигнализацию для слепых пешеходов.

Как сообщила помощник прокурора города Вероника Радькова, в ходе проверки было установлено, что из примерно 50 светофорных объектов, 27 не имеют такой сигнализации. По словам представителя прокуратуры, это является нарушением прав инвалидов на социальную защиту, которую им гарантирует федеральное законодательство. В федеральном законе о социальной защите инвалидов сказано, что этой категории граждан должен быть обеспечен беспрепятственный доступ ко всем объектам социальной инфраструктуры и отдельно оговаривается, что светофоры должны быть оборудованы средствами звуковой сигнализации.

Прокуратура направила в суд иски к ФГУП "Государственное специализированное монтажно-эксплутационное предприятие", которое отвечает за установку большинства светофоров. Еще два иска предъявлены к мэрии Петрозаводска, на балансе которой находится два светофорных объекта.

По словам представителя прокуратуры, ранее аналогичные иски рассматривали суды других городов России и принимали по ним положительные решения, обязав ответчиков устранить нарушения закона, то есть оборудовать светофоры звуковой сигнализацией.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей