Кто ответит за утечку опасного химиката

Новости.
09:12, 01 Октября 2008

Новости партнеров

Прокуратура возложила ответственность за утечку аммиака, произошедшую на "Карельском рыбокомбинате", на руководителей карельского управления Ростехнадзора.

Инцидент произошел 11 августа 2008 года, когда при проведении ремонтных работ рабочие случайно повредили трубопровод холодильной установки, что привело к разгерметизации системы и утечке газообразного аммиака, опасного для жизни и здоровья людей. В ходе проверки было установлено, что на предприятии не была проведена консервация аммиачных холодильных установок. Привлеченные для ремонта рабочие не имели права находиться на территории химически опасного объекта, каким является комбинат. Управление Ростехнадзора привлекло руководителей предприятия к административной ответственности, однако, прокуратура считает, что это ведомство должно разделить ответственность за произошедшее. По данным прокуратуры, управление знало о нарушениях на комбинате, но не наказало руководителей предприятия и не проконтролировало, как выполнены предписания по устранению нарушений.

"Ненадлежащее исполнение работниками управления своих обязанностей позволило руководству предприятия длительное время игнорировать требования контролирующего органа об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, что, в том числе, способствовало возникновению аварии", – говорится в официальном заключении прокуратуры.

Прокуратура потребовала от руководителя управления Ростехнадзора привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.