"Основы религий" вместо "Основ православия"

Новости.
09:08, 15 Октября 2008

Новости партнеров

Представители религиозных конфессий Карелии обсудят возможность преподавания в школах республики курса "Основы мировых религий".


Об этом сообщил вчера министр по вопросам национальной политики и религиозным объединениям Андрей Манин на заседании правительственной комиссии по делам религий. По его словам, представители конфессий намерены провести с этой целью специальный "круглый стол", где будут выработаны предложения по организации подобных занятий в школах. Заседание на эту тему пройдет в ноябре в Петрозаводске.

Опыт преподавания факультативного курса "Основы мировых религий" уже есть в некоторых регионах России. Например, в Москве его изучают старшеклассники. Курс разработан на основе академического учебного пособия "Религии мира: история, культура, вероучение" под редакцией А.О.Чубарьяна и Г.М.Бонгард-Левина. Это пособие не имеет соответствующего грифа Минобразования РФ, однако московский департамент образования счел возможным использовать его для факультативов.

Критики этого учебного пособия недовольны тем, что раздел, посвященный Православию, стоит на пятом месте после иудаизма, буддизма, брахманизма, религий майя и ацтеков. Альтернативой ему они считают учебное пособие Института российской истории РАН и Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН "История религий", в котором Православию отведено первое место и посвящено 2/3 учебника.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей