Детей нельзя отчислить за долги родителей

Новости.
08:07, 16 Октября 2008

Новости партнеров

Прокуратура Кемского района признала незаконным постановление главы местной администрации, согласно которому из детских садов можно было исключать детей, чьи родители вовремя не заплатили за их содержание в этих учреждениях.

Такое решение было принято прокуратурой после обращения жителей района, которые пожаловались, что руководители детских дошкольных учреждений предупредили их о грядущем отчислении детей за неуплату. По словам родителей, они не могли вовремя расплатиться с детскими садами потому, что предприятия, где они работают, задерживают им выплату зарплаты.

По мнению прокуратуры, постановление местной администрации противоречит нормам Конституции Российской Федерации и закона "Об образовании", гарантирующим общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от социального и имущественного положения граждан. Единственный способ, каким администрация дошкольного учреждения может добиться от родителей погашения задолженности по оплате, это обратиться с иском в суд. Районные власти были вынуждены исключить это требование из правил прием детей в дошкольные учреждения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей