Нарушители границы просили политического убежища

Новости.
08:30, 27 Октября 2008

Новости партнеров

Верховный суд Карелии в пятницу приговорил двух граждан Республики Молдова, обвинявшихся в незаконном пересечении государственной границы России и Финляндии к шести месяцам колонии – поселения.

Суд учел признание вины и раскаяние подсудимых и то, что ранее они не привлекались к уголовной ответственности, назначив им минимальное наказание.

В суде было установлено, что нарушители приехали в Карелию из Санкт-Петербурга летом 2007 года с целью пересечения государственной границы на территории приграничного Лахденпохского района. В июне того же года они осуществили свой замысел, перейдя пешком на территорию Финляндии. Там они сдались финским пограничникам. У нарушителей границы была обнаружена карта приграничной территории и инструменты, с помощью которых они преодолели инженерные сооружения. При задержании они сообщили финским пограничникам, что они якобы являются чеченскими беженцами и намерены просить политического убежища в Финляндии. После проверки их личностей и длительных переговоров нарушители границы были выданы правоохранительным органам Российской Федерации лишь в мае 2008 года.

Время, которое подсудимые провели под стражей, будет зачтено в срок лишения свободы, который они получили по приговору суда. В итоге нарушители проведут в колонии всего около месяца, после чего их депортируют на родину, добавил представитель Верховного суда Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей