Гражданам расскажут, как опасно брать кредиты

Новости.
09:01, 29 Октября 2008

Новости партнеров

Карельское управление Федеральной службы судебных приставов прогнозирует рост числа граждан, не вернувших банковские кредиты, и предлагает размещать в СМИ социальную рекламу, предупреждающую об ответственности должников.


Об этом сообщил вчера журналистам руководитель ведомства Евгений Деготь. "Число не возвратов по банковским кредитам растет, и мы прогнозируем дальнейшее увеличение суммы задолженности", – сказал руководитель УФССП.

По его словам, банки должны быть "заинтересованы не только в получении прибыли, но и в собственной безопасности". При этом главный судебный пристав Карелии убежден, что банки обязаны разъяснять гражданам о том, какая ответственность им грозит за не возврат кредитов.

"Мы планируем собрать руководителей банков и предложить им, чтобы они заказывали социальную рекламу о том, чем чревато невозвращение кредитов. Например, человек поедет с семьей в отпуск на машине, а на выезде из города его остановят приставы и арестуют машину, и отпуск не состоится", – сказал руководитель УФССП.

Как пояснили в пресс-службе Управления, по состоянию на 1 октября судебные приставы Карелии возбудили более 5,5 тысяч исполнительных производств в отношении должников по банковским кредитам на общую сумму более 384 миллиона рублей. Из этой суммы удалось взыскать лишь около 34 миллионов рублей.

В качестве мер по взысканию задолженности УФССП применяет арест имущества, ограничение права выезда должников за границу и другие меры принудительного взыскания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей