Права зеков защитят общественные комиссии

Новости.
07:43, 30 Октября 2008

Новости партнеров

Контролировать соблюдение прав человека в местах принудительного содержания будут общественные наблюдательные комиссии, сформированные Общественной палатой России.

Палата объявила о начале процедуры выдвижения кандидатур членов таких комиссий. Членом комиссии может стать гражданин России, достигший 25 лет, с опытом работы в области защиты прав граждан. При этом одно и то же лицо не может быть назначено членом комиссии субъекта Федерации более трех раз подряд. Членами комиссий не могут быть адвокаты, сотрудники органов прокуратуры, государственные и муниципальные служащие, а также лица, имеющие судимость.

Наблюдательные комиссии будут посещать места принудительного содержания, рассматривать заявления и жалобы заключенных, направлять материалы общественного контроля уполномоченному по правам человека России и в Общественную палату РФ. Решения общественных наблюдательных комиссий будут иметь лишь рекомендательный характер.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей