Ликвидация предприятий чревата социальными последствиями

Новости.
07:50, 30 Октября 2008

Новости партнеров

Власти Карелии не должны допускать предприятия до банкротства, считает Союз промышленников и предпринимателей республики.

Об этом заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей республики Юрий Пономарев, выступая вчера на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По мнению Пономарева, в Карелии необходимо воссоздать правительственную комиссию по финансовому оздоровлению предприятий, деятельность которой была бы направлена на предупреждение их банкротства. Как отметил председатель Союза, ликвидация предприятий, в особенности – крупных, недопустима, поскольку чревата серьезными социальными последствиями, и республиканским властям нужно вести активную работу с собственниками компаний, чтобы предотвратить возникновение кризисных ситуаций. "В правительстве разработана методика анализа финансового состояния предприятий, которая позволяет определить, в каком положении они находятся. Доводить дело до банкротства нельзя, необходимо использовать возможность досудебной санации", – подчеркнул председатель Союза промышленников и предпринимателей Карелии.

По словам Пономарева, отраслевые ведомства и профсоюзы упустили развитие негативных тенденций на двух крупных деревообрабатывающих предприятиях республики – в ООО "Пегас Интернешнл" и на Кемском лесозаводе, что привело к их остановке и увольнению сотен рабочих. Обстановка в лесной отрасли Карелии остается сложной, поэтому в ближайшие месяцы возможны новые сокращения персонала, однако вместе с социальной защитой наемных работников одной из главных задач республиканских властей, работодателей и профсоюзов в этот период должно стать сохранение производства, отметил Юрий Пономарев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей