Финансовый кризис возродил "идеи Октября"

Новости.
08:10, 10 Ноября 2008

Новости партнеров

Карельские коммунисты в годовщину Октябрьской революции заявили, что мировой финансовый кризис свидетельствует об актуальности идей социализма.


Об этом говорили участники праздничного митинга, состоявшегося 7 ноября в Петрозаводске на площади Кирова. Сначала около трехсот человек с красными полотнищами собрались на площади Ленина, чтобы возложить цветы к памятнику основателю большевистской партии, а затем двинулись колонной по проспекту Карла Маркса к площади Кирова. В манифестации приняли участие, в основном, пожилые жители города, а также немногочисленные представители молодежных леворадикальных объединений.

Поначалу демонстранты выражали лишь свою приверженность коммунистическим идеалам и критиковали нынешний государственный строй России, "уничтоживший практически все завоевания Октября". Как заявил на митинге первый секретарь республиканского комитета КПРФ Павел Хямяляйнен, коммунисты считают Октябрьскую революцию главным событием в истории страны и не позволят "стереть его из народной памяти". "Сейчас все говорят о мировом финансовом кризисе, но на самом деле это кризис мировой капиталистической системы, которая оказалась не способна решить многие проблемы. Мы уверены – идеи Октября еще восторжествуют и многие страны уже берут их на вооружение", – сказал лидер карельских коммунистов.

Кроме того, митингующие выразили возмущение социально-экономической политикой команды Сергея Катанандова и потребовали его отставки. Особое недовольство участников митинга вызвало недавнее решение карельских властей выделить из республиканского бюджета 50 миллионов рублей на поддержку единственного регионального банка "Онего".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей