Чиновники поощряют незаконное строительство?

Новости.
08:40, 12 Ноября 2008

Новости партнеров

Администрация Петрозаводска санкционировала самовольное занятие земельных участков для строительства магазина, считает председатель комиссии городского совета по экологии Дмитрий Рыбаков.

Виктор Масляков
Виктор Масляков
Об этом он заявил, комментируя ситуацию вокруг размещения нового магазина на Октябрьской проспекте, которое вызвало протест местных жителей, возмущенных уничтожением на месте стройплощадки зеленых насаждений. Как рассказал депутат, в конце 2006 года по обращению фирмы "Анни" негласно (без информирования населения) был сделан выбор земельного участка площадью 200 квадратных метров для строительства торговой точки возле многоквартирного дома номер 47. В январе следующего года мэр Петрозаводска Виктор Масляков также без информирования горожан издал постановление о предварительном согласовании ООО "Анни" места размещения магазина и предоставлении в аренду земельного участка, утверждении проекта границ и градостроительного плана.

В настоящее время Петрозаводский городской суд по заявлению граждан принял решение о незаконности предоставления этого земельного участка для проектирования и строительства коммерческого объекта. Еще раньше Территориальный городской отдел № 3 Управления Роснедвижимости по Республике Карелия провел проверку и выявил нарушение ООО "Анни" земельного законодательства в форме самовольного занятия дополнительного земельного участка площадью 500 квадратных метров, то есть в 2,5 раза большей, чем было предоставлено фирме в аренду. За это ООО "Анни" подверглось административному штрафу в размере 10 тысяч рублей. Отделом по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД Петрозаводска была также оштрафована руководитель фирмы за нарушение городских правил благоустройства.

"Цинизм этой ситуации заключается не только в том, что, несмотря на все принятые решения, строительство магазина идет ударными темпами, но и в неслыханном отношении чиновников, по сути санкционирующих завершение строительства ненужного магазина на озелененной территории", – сказал председатель комиссии Петросовета по экологии.

Как отметил депутат, фирма до сих пор не только не предприняла никаких активных действий по устранению нарушения земельного законодательства, а продолжает вести строительные работы в нескольких метрах от окон многоквартирного дома и дверей аптеки, которая в этом доме находится.

"Получается, в городе можно делать все, что угодно, в том числе самовольно занимать не принадлежащие тебе земельные участки, уничтожать на них зеленые насаждения, использовать их для ведения строительства, и никаких серьезных наказаний не последует", – констатировал Дмитрий Рыбаков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей