Путин спас карельских лесозаготовителей

Новости.
08:20, 14 Ноября 2008

Новости партнеров

Отсрочка введения заградительных пошлин на экспорт круглого леса позволит Карелии избежать резкого ухудшения ситуации в лесопромышленном комплексе.

Матти Ванханен и Владимир Путин
Матти Ванханен и Владимир Путин
Об этом заявил глава Карелии Сергей Катанандов, комментируя заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о намерении российского правительства отложить на 9-12 месяцев повышение таможенных тарифов на вывоз необработанной древесины. По словам Катанандова, руководство правительства РФ действует с пониманием вопроса. "Решение на период кризиса отодвинуть новые пошлины – правильное. Мы с эти солидарны. Это спасет ситуацию на приграничных территориях. Улучшиться экономическая ситуация, и пошлины можно будет ввести даже раньше оговоренных сроков", – сказал губернатор.

Как отметил глава Карелии, в нынешнем году в республике наблюдается спад в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, и на фоне снижения объемов производства в лесопереработке было бы "слишком оптимистично" говорить о необходимости дополнительных поставок сырья на внутренний рынок. В такой ситуации нужна была корректировка таможенной политики.

Напомним, 12 ноября в Москве состоялись переговоры главы российского правительства Владимира Путина с его финским коллегой Матти Ванханеном, по итогам которых премьер-министр РФ заявил о возможной отсрочке введения заградительных пошлин на вывоз необработанной древесины. Ранее Россия планировала с 1 января 2009 года повысить таможенные тарифы на экспорт круглого леса с 15 до 50 евро за кубометр.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей