Малому бизнесу предложили невыгодные условия приватизации

Новости.
08:19, 14 Ноября 2008

Новости партнеров

Комитет по экономической политике и налогам ЗС РК рекомендовал принять в первом чтении региональный закон о приватизации. Предпринимателям предложат выкупать арендуемые помещения площадью до 2 тысяч метров с рассрочкой платежей не более 12 месяцев.

Присутствующие на заседании комитета представители малого и среднего бизнеса заявили, что в нынешнем виде законопроект не отражает интересов предпринимателей, поскольку срок рассрочки платежей слишком мал – за двенадцать месяцев рассчитаться с государством, учитывая, что помещения будут реализовываться по рыночной стоимости, – смогут лишь очень богатые люди, коих не так много в республике. С этим мнением согласились и отдельные депутаты. Так, член комитета по экономической политике Девлет Алиханов заявил, что законопроект, предлагаемый к принятию в Карелии, противоречит идеологии федеральных властей, которые всеми силами пытаются поддержать малый бизнес как основной двигатель экономики (в том числе, и новым федеральным законом о приватизации, который, кстати, предусматривает рассрочку в три года). "Создается такое ощущение, что республиканская власть вообще не понимает, с какой целью президент инициировал закон о приватизации на федеральном уровне, – заявил Алиханов. – В то время, как в Москве думают, как помочь малому бизнесу, чтобы от него пошла реальная отдача, и значительно пополнился бюджет, у нас происходит блокировка этих инициатив. В других регионах закон давно принят, и уже чувствуется отдача от него в виде дополнительных доходов в казну, а Карелия как всегда отстает".

Закон о приватизации будет обсуждаться в первом чтении на ближайшем пленарном заседании ЗС РК.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей