"Случайные люди" довели до кризиса

Новости.
09:06, 17 Ноября 2008

Новости партнеров

Кризис в лесопромышленном комплексе Карелии чреват серьезными социально-экономическими последствиями, признал глава республики Сергей Катанандов.


Об этом губернатор заявил на совещании правительства с представителями ведущих лесопромышленных предприятий Карелии. По словам Катанандова, впервые за 10 лет работа ЛПК оказалась убыточной, на севере республики остановлена вся лесопереработка, а из местных лесопользователей практически ни один не выполнил условия соглашений о передаче леса в аренду. Как считает губернатор, основными причинами сложившейся ситуации стали недостаточный менеджмент и слабый диалог власти и бизнеса. "В отрасли слишком много случайных людей", – сказал Катанандов.

В ходе совещания руководство республики пригрозило представителям лесного бизнеса прекратить арендные отношения с теми, кто не в состоянии эффективно использовать лесные ресурсы и обеспечивать прибыльную работу своих предприятий. Особенно жесткой критике карельских властей подверглась деятельность республиканской холдинговой компании "Кареллеспром" и предприятий крупнейшего лесопромышленного холдинга страны "Инвестлеспром", в который входит Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, где планируется сократить около 20% сотрудника.

Как сообщил на совещании министр лесного комплекса Карелии Владимир Юрьев, к концу года индекс физических объемов производства в лесозаготовительной отрасли республики предположительно составит 97%, в деревообработке – 83%, а в целлюлозно-бумажной промышленности – 98,5%. Спад в карельском ЛПК во многом обусловлен неблагоприятной ситуацией на внешнем рынке, куда местные предприятия отправляют большую часть своей продукции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей