Президентская библиотека в Петрозаводске

Новости.
06:40, 19 Ноября 2008

Новости партнеров

В Петрозаводске планируется создание филиала Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина.

Он разместится на базе Национальной библиотеки Карелии. При этом Национальная библиотека сохранит свой нынешний статус республиканского учреждения, но получит финансовую поддержку федерального центра на проведение ремонтно-строительных работ и материально-техническое обеспечение.

Пользователи центра через электронный читальный зал получат доступ к фондам Президентской библиотеки, где собраны электронные копии уникальных исторических документов и изданий, цифровые аудио- и видеоматериалы об истории российской государственности. Кроме того, региональный филиал планирует создать собственный цифровой массив документов, который будет открыт для посетителей библиотеки и ее российских филиалов.

По словам руководителя карельского Минкультуры Галины Брун, первоначальная стоимость проекта была определена в объеме 276 миллионов рублей, из которых около 188 миллионов должны составить федеральные ассигнования. Однако с учетом роста цен на строительные материалы и техническое оборудование республиканские власти рассчитывают на увеличение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей