Судьба мэров зависит от математики

Новости.
09:14, 20 Ноября 2008

Новости партнеров

Сокращение сроков полномочий мэров нескольких городов и районов Карелии, предлагаемое Центризбиркомом республики, может привести к нарушению федерального законодательства, считают критики законопроекта в парламенте республики.

Как известно, Центризбирком предлагает перенести выборы глав 11 поселений, в том числе мэра Петрозаводска с 2010 на 2009 год, мотивируя это тем, что в 2009 году пройдут выборы большинства органов местного самоуправления, а федеральное законодательство позволяет совмещать сроки проведения выборов.  С этой целью предлагается сократить на один год сроки полномочий мэров и депутатов, которых должны избирать в 2010 году. По подсчетам Центрибиркома, при сокращении сроков полномочий, выборы органов местного самоуправления следует перенести с октября 2010 года на октябрь 2009.

Однако критики законопроекта среди депутатов парламента считают, что при переносе выборов надо вести отсчет не от даты избрания, а от даты вступления в должность мэров и депутатов. Как правило, между этими двумя событиями проходит около двух недель, а значит, для совмещения даты выборов придется сокращать сроки полномочий не на один год, а на год и две недели, что противоречит федеральному законодательству.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей