Финское кино – "отдушина" кинопрокатчиков

Новости.
04:24, 28 Ноября 2008

Новости партнеров

В Петрозаводска в начале декабря пройдет традиционный фестиваль финского кино.

"Дом темных бабочек"
"Дом темных бабочек"
Как сообщила на пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю, консул Петрозаводского отделения консульства Финляндии Паула Сиркия, петрозаводский зритель убедится, что в мире кино существует не только Голливуд, но и национальный кинематограф европейских стран. По словам Сиркия, фестиваль позволит жителям Петрозаводска увидеть последние работы кинематографистов Финляндии, которые уже успели получить признание как финской публики, так и зрителей других стран. В частности, в нынешнем году в фестивальную программу включена психологическая драма режиссера Доме Карукоски "Дом темных бабочек", которая выдвинута Финляндией на соискание премии "Оскар".

"Когда-то в моем родном городе Хельсинки были кинотеатры, где можно было посмотреть французские или итальянские фильмы, а теперь во всех кинотеатрах идет, в основном, американское кино. Я думаю, что в кинотеатрах Петрозаводска тоже крутят, по большей части, голливудскую продукцию, хотя кто-то, наверняка, хотел бы увидеть и финские фильмы", – сказала консул.

Как призналась коммерческий директор кинотеатра "Калевала" Светлана Будник, фестиваль финского кино – это настоящая "отдушина" для местных кинопрокатчиков, которые обычно вынуждены показывать лишь кассовые фильмы. "В этом году мы впервые смогли сами отобрать фестивальные ленты, и в нашу программу попал даже один из финских фильмов ужаса, которые почти неизвестны российскому зрителю", – рассказала Светлана Будник.

Всего в фестивальную программу вошли 5 лент, снятые финскими режиссерами в 2007-2008 гг. Первый фильм – "Ристо-рэппер" – о приключениях 10-летнего мальчика, мечтающего стать музыкантом-ударником, будет демонстрироваться в кинотеатре "Калевала" недублированным, что даст возможность знатокам финского языка увидеть фильм с оригинальным звуком. Остальные фильмы будут идти с синхронным переводом на русский язык. В этом году Фестиваль финского кино пройдет в столице Карелии в двенадцатый раз.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей