Экс-замминистра предстанет перед присяжными

Новости.
08:31, 01 Декабря 2008

Новости партнеров

Верховный суд Карелии сегодня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего заместителя министра природных ресурсов республики Валерия Панова, обвиняемого в получении взятки в размере 11 миллионов рублей за незаконное распределение лицензий на недропользование.

Валерий Панов
Валерий Панов
В пятницу в суде были отобраны присяжные заседатели, которые будут рассматривать это дело, а сегодня начнется основная стадия судебного процесса. Стороны защиты и обвинения изложат свои позиции. По словам адвоката Владимира Югансона, его подзащитный по прежнему считает себя не виновным.

"В деле фигурирует формулировка, что он получил 11 миллионов рублей за то, что поспособствовал получению лицензий на разработку недр коммерческой фирмой. По мнению защиты, это не соответствует действительности", – пояснил адвокат.

Экс-замминистра природных ресурсов был арестован в августе прошлого года по обвинению в получении взятки и незаконном предпринимательстве. Уголовное дело возбуждено по статье 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере), статье 285 (злоупотребление служебным положением) и статье 289 (незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности).

Максимальный срок наказания, предусмотренный этими статьями уголовного кодекса, составляет 12 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела в отношении Панова в прошлом году вынудило правительство Карелии по требованию минприроды РФ отозвать более 150 выданных лицензий на недропользование и пересмотреть процедуру выдачи лицензий горнодобывающим предприятиям.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей