Население недовольно "трехголовой властью"

Новости.
08:23, 17 Декабря 2008

Новости партнеров

Появление в Карелии тысячи муниципальных чиновников в рамках реформы местного самоуправления не улучшило отношений власти с населением.


Об этом было заявлено вчера на заседании республиканского правительства, где обсуждался ход реформы местного самоуправления. По словам главы республики Сергея Катанандова, Карелия демонстрирует высокие результаты социально-экономического развития, но по уровню доверия населения к местной власти наш регион входит в десятку самых худших территорий страны. Губернатор объяснил это обстоятельство неумением и нежеланием муниципальных чиновников исполнять переданные им полномочия, а также слабым контролем за исполнением этих полномочий со стороны государственных структур. "Не может быть никакой реформы во зло людям, а они нам уже кричат: "На кой черт вы нам три власти в одном городе поставили?!", – эмоционально высказался Катанандов.

Как считает председатель республиканского комитета по вопросам развития местного самоуправления Михаил Анненков, "трехголовая власть сбивает народ с толку". По мнению Анненкова, создание городских администраций в районных центрах Карелии привело к увеличению штатов и дублированию функций муниципальной власти, что в итоге запутало население, поэтому в ближайшее время муниципальным образованиям необходимо обсудить возможность их укрупнения. Правительственный чиновник признал также, что в Лахденпохья, Кондопоге и Суоярви конфликт между городской и районной властью стал хроническим.

Кроме того, чиновниками городских и сельских поселений не хватает опыта работы в сфере местного самоуправления и источников доходов для пополнения местных бюджетов. Правительство Карелии рекомендовало поселениям активизировать работу по поиску дополнительных источников доходов, в частности, создать условия для развития малого бизнеса и включиться в федеральные программы капитального ремонта жилья.

Реформа местного самоуправления началась в Карелии и других регионах России после вступления в силу с 1 января 2006 года нового Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В рамках реформы были образованы городские и сельские поселения, наделенные определенными законом полномочиями. В частности, они получили полномочия в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения топливом, содержания муниципального жилищного фонда и ряд других полномочий, которые до этого времени выполняли районные и региональные власти.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей