Суд признал незаконной аренду причалов

Новости.
07:00, 22 Декабря 2008

Новости партнеров

Арбитражный суд Карелии признал недействительными сделки по передаче в аренду государственных причалов на берегу Онежского озера.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в сентябре 2008 г Северо-Западная транспортная прокуратура в целях защиты имущественных интересов Российской Федерации обратилась в Арбитражный суд республики Карелия с исковым заявлением к Территориальному органу Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Карелия, ООО "Бизнес-Инвест" и ООО "Петрозаводская судоходная компания" с требованием признать недействительными торги на право аренды указанных причалов, а также договоры о передаче их в аренду.

Десять причалов, расположенных в Петрозаводске, Беломорске, на острове Кижи, а также в Медвежьегорском районе Карелии, переданы Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в аренду ООО "Бизнес-Инвест" и ООО "Петрозаводская судоходная компания" в апреле 2008 г. Причалы используются в основном в туристических целях.

Однако, как показала проведенная Карельской транспортной прокуратурой проверка, ТУ ФАУФИ при совершении указанных сделок были допущены грубые нарушения установленного законодательством порядка распоряжения федеральным имуществом. Конкурс на заключение указанных договоров аренды ТУ ФАУФИ в нарушение требований постановления Правительства Российской не проводился. Вместо этого был проведен аукцион, на котором единственным критерием отбора его победителя стала наибольшая сумма предложенной участниками торгов арендной платы. Проведение торгов в форме аукциона с нарушением установленного законодательством порядка позволило ТУ ФАУФИ избежать формирования дополнительных условий и критериев выбора победителя.

Арбитражный суд Карелии согласился с позицией Северо-Западной транспортной прокуратуры и признал недействительными торги на право аренды указанных причалов, а также договоры о передаче их в аренду.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей