Суд не освободил депутата из колонии

Новости.
07:29, 23 Декабря 2008

Новости партнеров

Верховный суд Карелии вчера подтвердил приговор депутату Законодательного Собрания республики Валерию Плетневу, обвинявшемуся в мошенничестве и приговоренному ранее городским судом к шести годам колонии.

Валерий Плетнев
Валерий Плетнев
Плетнев, который был учредителем и директором ООО "СЕВЕР-РЕСУРС", по версии следствия, ввел в заблуждение лизинговую компанию и похитил путем обмана свыше 13 миллионов рублей, перечисленных компанией по договору лизинга в счет оплаты несуществующего в действительности оборудования.

Депутат признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

По приговору суда ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил гражданский иск Санкт-Петербургской компании ЗАО "Нева-Трейд" на сумму 8 млн. 320 тыс. 152 рубля 94 копейки.

После вынесения приговора городским судом депутат был взят под стражу. Он обжаловал приговор в Верховном суде Карелии, но тот оставил решение без изменения. Теперь приговор вступил в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей