"Бить по рукам сотрудников властных структур"

Новости.
08:09, 26 Декабря 2008

Новости партнеров

Борьба с коррупцией в Карелии не отвечает современным требованиям, заявил руководитель республиканского управления следственного комитета при прокуратуре РФ Петр Клемешов, подводя итоги работы в этой сфере в 2008 году.

Юрий Черницев и Петр Клемешов
Юрий Черницев и Петр Клемешов
По его мнению, "бить по рукам нужно сотрудникам властных структур", а в уходящем году в Карелии не было выявлено ни одного "статусного" взяточника или группы взяточников. "У нас вроде и есть несколько статусных обвиняемых, но история их выявления уходит в двух-трехлетнюю давность", – посетовал руководитель следственного управления. Он привел в качестве примера другие регионы, где за получение взяток задержаны главы администраций и даже сотрудники прокуратуры.

Как считает Петр Клемешов, правоохранительным органам нужно действовать более эффективно. В 2008 году в Карелии было выявлено свыше 60 фактов коррупции, однако в поле зрения сотрудников милиции попадают, в основном, автолюбители при попытке дать взятку дорожному инспектору, рядовые врачи и педагоги.

Однако руководства МВД иначе оценивает итоги борьбы с коррупцией. На вчерашней пресс-конференции начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Юрий Черницев заявил, что его ведомство "рассматривает коррупцию в более широком смысле". "Это не только взяточничество, но и ограничение конкуренции, распределение природных богатств, хищение бюджетных средств, то есть все, что связано с использованием служебных полномочий", – пояснил Черницев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей