Субсидии будут назначать другие чиновники

Новости.
08:40, 30 Декабря 2008

Новости партнеров

С 1 января 2009 года "Городская социальная служба" прекращает деятельность по назначению субсидий гражданам. Эту функцию будет выполнять учреждение республиканского уровня.

Об этом сообщила вчера на планерном совещании в администрации Петрозаводска директор муниципального учреждения "Городская социальная служба" Светлана Толмачева. По ее словам, органы местного самоуправления прекращают исполнение государственных полномочий республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с внесением изменений в законодательство Карелии. Теперь организация работы по предоставлению гражданам субсидий возложена на государственное учреждение социальной защиты "Центр социальной работы Петрозаводска" Министерства здравоохранения и социального развития республики.

В администрации Петрозаводска уверяют, что население от подобной передачи полномочий от города к республике не пострадает. По словам первого заместителя главы Петрозаводска Анатолия Булдакова, не смотря ни на что, администрация вместе с Петросоветом будет оказывать поддержку нуждающимся. И это отражается в бюджете следующего года.

Общее количество петрозаводских получателей субсидий за 2008 год составило 3950 семей, что на 15 процентов меньше, чем в 2007 году. В связи с неоплатой услуг ЖКХ выплата субсидии приостановилась 77 семьям, из них только две семьи не погасили задолженность (в 2007 году – 97 и 6 соответственно).

При этом следует отметить, что средний доход на человека в месяц в семьях, являющихся получателями субсидий, вырос в среднем на 28 процентов. Общая сумма перечисленных гражданам субсидий на специальных счета в 2008 году составила 36 миллионов рублей, что на 15 процентов меньше в сравнении с 2007 годом. Средний размер субсидии в нынешнем году уменьшился на 3 процента и составил около 1070 рублей (2007 – 1100 рублей).

Среди получателей субсидии сохраняется рост числа одиноко проживающих граждан. В 2008 году данная категория составила 37,6 процентов от общего числа получателей (в 2007 году показатель составил 36,6 процентов).

Около 70 процентов получателей субсидии проживают в жилье, находящемся в различных видах собственности, 30% – в муниципальном жилищном фонде, около 2% – в общежитиях.

Анализ трудоустройства членов семей граждан, являющихся получателями субсидий на оплату жилищного помещения и коммунальных услуг в 2008 году, показал, что среди них: 10,1 процентов граждан работают в бюджетных организациях (среднемесячная зарплата 6157 рублей), 20, 9 процентов граждан работают в коммерческих организациях (среднемесячная зарплата 5399 рублей), 69 процентов граждан не работает (среднемесячный доход – около 1800 рублей).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей