Против Собинского возбуждено уголовное дело

Новости.
11:55, 12 Января 2009

Новости партнеров

МВД Карелии возбудило уголовное дело против бывшего вице-премьера правительства Карелии, экс-министра сельского хозяйства Владимира Собинского, который подозревается в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Владимир Собинский
Владимир Собинский
Уголовное дело возбуждено министерством внутренних дел Карелии еще в декабре прошлого года, однако информация об этом до последнего времени не афишировалась. Известно, что уголовное дело возбуждено против Владимира Собинского по двум статьям – ст. 159 ч. 4 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) и ст. 286 ч. 2 (превышение должностных полномочий) и связано с  уголовным делом Ванды Патенко, руководившей министерством сельского хозяйства после Собинского. В обоих случаях речь идет о незаконном распределении участков для форелеводческих хозяйств.

Однако, в уголовном деле Собинского есть и другие эпизоды. В частности, правоохранительные органы подозревают его в лоббировании интересов коммерческих фирм, зарегистрированных на его супругу. По версии следствия, на протяжении 2005-2006 годов сразу несколько этих фирм, работавших в сфере сельского хозяйства, получили субсидии из республиканского бюджета . Как предполагает следствие, решение о предоставлении субсидий, общий размер которых исчислялся сотнями тысяч рублей, принимал лично Владимир Собинский.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей