Чеченские адвокаты дойдут до Страссбурга

Новости.
18:41, 16 Января 2009

Новости партнеров

Защита подсудимых по уголовному делу о беспорядках в Кондопоге не исключает, что в случае обвинительного приговора она обратится в Европейский суд по правам человека,

Здание Европейского Суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского Суда по правам человека в Страсбурге
Как сообщает РИА Новости, об этом заявил сегодня на заседании Верховного суда Карелии адвокат Мурад Мусаев

"Исход этого дела абсолютно предсказуем, но я обещаю, что приговор, который будет вынесен, никому не принесет облегчения. В Европейский суд по правам человека руки нашей правоохранительной системы не дотянутся", - заявил Мусаев. Он назвал судебный процесс "спектаклем, в котором каждый исполняет свои заранее расписанные роли". В ответ на это судья Александр Зайцев заявил о недопустимости подобных высказываний.

Свое заявление адвокат сделал после того, как суд отклонил очередное ходатайство адвокатов вернуть уголовное дело в прокуратуру. "В представленных защитой доводах суд не усматривает оснований для возврата дела прокурору и постановляет оставить ходатайство без удовлетворения", - зачитал текст постановления судья Александр Зайцев.

По его словам, в ходе судебного процесса адвокаты неоднократно заявляли ходатайство о возврате дела в прокуратуры, но суд им отказал. В новом ходатайстве, по мнению суда, нет никаких новых доводов в пользу позиции адвокатов. В частности, в ходатайстве адвоката Мурада Мусаева указано, что перевод материалов дела на чеченский язык выполнен с нарушением процессуальных норм, а сам текст перевода, по мнению адвоката, выполнен не назначенным переводчиком, а неизвестным лицом.

Судья отверг это утверждение, напомнив, что этот вопрос обсуждался в ходе допроса переводчика осенью прошлого года, и тогда суд не усмотрел достаточных оснований, позволяющих сделать вывод о том, что перевод выполнен не назначенным переводчиком, а другим лицом.

Судебный процесс по данному делу в настоящее время находится на стадии допроса свидетелей. Обвиняемыми проходят шесть уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, они устроили драку с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка" 30 августа 2006 года. В результате два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей