Губернатор призвал горожан "объединяться и протестовать"

Новости.
18:56, 19 Января 2009

Новости партнеров

Глава Карелии Сергей Катанандов пообещал, что правительство республики поможет сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию в Петрозаводске, пока город будет оставаться без мэра. Оппозиция расценила это заявление как начало предвыборной кампании, фактически стартовавшей в Петрозаводске после добровольной отставки бывшего мэра Виктора Маслякова.

Сергей Катанандов и Ирина Петеляева
Сергей Катанандов и Ирина Петеляева
Эта тема обсуждалась на оперативном совещании в администрации Петрозаводска, где губернатор выступил с обширным докладом о ситуации в городе. "Мой приход сюда – это демонстрация стремления поддержать город, сохранить стабильность, спокойствие и нормальную работу", - сказал Катанандов.

Он раскритиковал экономическую и социальную политику городских властей, в частности, работу жилищно-коммунальных служб города. "Насоздавали управляющих компаний, которые ни за что не отвечают. Единственный результат их работы – недовольство людей. Подвалы залиты нечистотами, трубы проржавели, в подъезды не войти, в "хрущевках" жить становится просто невозможно", - заявил глава Карелии.

Кроме того, глава республики недоволен транспортной политикой городской власти. "По центру города ездят более 800 "маршруток", вместо нормальных автобусов и троллейбусов. Не построено ни одной транспортной развязки, ни одного подземного перехода", - заявил Катанандов.

Он призвал жителей города "активно объединяться и протестовать против такого положения дел", и пообещал "призвать к ответственности всех бездействующих руководителей".

Визит главы Карелии на совещание в администрации Петрозаводска состоялся впервые с того времени, когда Катанандов перестал быть мэром города и перешел на губернаторскую работу. Некоторые участники совещания расценили это как политический шаг, вызванный предстоящей предвыборной кампанией на пост мэра Петрозаводска, в которой собирается участвовать "Единая Россия". Депутат Петросовета, лидер карельского отделения партии "Справедливая Россия" Ирина Петеляева заявила, что "город не нуждается" во вмешательстве в муниципальные проблемы со стороны республиканских властей.

"Что такого случилось в нашем городе, что глава республики в кои-то веки решил почтить планерку?" - задалась вопросом депутат и сама же на него ответила: "А ничего особенного не произошло. Просто ваш ставленник, друг и соратник на выдержал вами же развязанной кампании по очернению всенародно избранного главы города. Власть в городе есть, все работают, а выборами здесь заниматься не надо".

В ответ на это глава Карелии призвал Петеляеву "быть осторожнее в оценках" и напомнил ей, что она могла стать одним из фигурантов уголовного дела о клевете, возбужденного против председателя Петросовета Василия Попова после того как депутаты направили руководству России обращение с оценкой деятельности главы Карелии. По словам Катанандова, если бы он не "смалодушничал", то Петеляева могла бы оказаться на скамье подсудимых вместе с Поповым. "Но за мной не заржавеет", - добавил губернатор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей