Следствие ищет виновных в свалке ядохимикатов

Новости.
18:21, 22 Января 2009

Новости партнеров

Следственное управление Карелии при прокуратуре РФ сегодня возбудило уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды несанкционированной свалкой ртутьсодержащих отходов в районе поселка Заозерье.

В пробе воды, полученной из места обнаружения отходов,  установлено содержание ртути, явно превышающее предельно допустимую концентрацию. Несколько могильников с разбитыми лампами дневного света и термометрам были обнаружены  возле автодороги Заозерье-Ялгуба еще в октябре прошлого года.

Тогда специалисты МЧС замерили радиационный фон на месте находки, и он оказался в норме. По их словам, могильник находится на значительном расстоянии от населенных пунктов, поэтому не представляет угрозы здоровью населения. Однако на днях вдоль дороги были обнаружены новые захоронения ртутьсодержащих отходов. По версии следствия, они появились здесь в период времени с 2004 по 2006 годы.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть транспортировки, хранения, захоронения и иного обращения химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекших загрязнение окружающей среды).

Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, причастных к организации данного несанкционированного захоронения ртутьсодержащих отходов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей