Свалка ядохимикатов отравляет водоемы

Новости.
14:02, 26 Января 2009

Новости партнеров

Природоохранная прокуратура Карелии обратилась в суд с требованием обязать республиканских чиновников ликвидировать несанкционированную свалку ртутьсодержащих отходов, обнаруженную возле деревни Заозерье.

По словам Карельского природоохранного прокурора Елены Аскеровой, работы по утилизации должны провести министерства лесного и сельского хозяйства. Захоронение ртутьсодержащих отходов в лесном массиве вдоль дороги Заозерье-Ялгуба было обнаружена еще в октябре прошлого года, однако, меры ликвидации свалки до сих пор не приняты. 

По словам Аскеровой, на площади более 620 квадратных метров обнаружены  восемь могильников, которых находятся разбитые люминесцентных лампы и градусники, а также емкости с неизвестной жидкостью. "В результате исследования воздуха, почвы и подземных вод на месте обнаружения отходов в одной из проб воды было выявлено превышение предельно допустимого содержания ртути в 3-4 раза. Никто не может сказать, куда попадут эти воды во время таяния снега весной, поэтому ликвидировать незаконные захоронения ртутсодержащих отходов нужно незамедлительно", - подчеркнула Карельский природоохранный прокурор.

Виновные в загрязнении окружающей среды будут установлены в ходе расследования уголовного дела, которое возбудило на прошлой неделе Следственное управление Карелии при прокуратуре РФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей