Сквер героя вместо очередного бара

Новости.
10:00, 28 Января 2009

Новости партнеров

Комиссия городского совета Петрозаводска по экологической политике решила обратиться к администрации карельской столицы с предложением прекратить застройку территории зеленых насаждений в районе многоквартирного дома N 47 по Октябрьскому проспекту с тем, чтобы организовать на этом месте сквер имени Героя Советского Союза Анны Лисициной.

Анна Лисицина
Анна Лисицина
Как сообщил сегодня председатель комиссии Дмитрий Рыбаков, депутаты высказались также за реставрацию памятной стелы в честь героя, которая установлена на пересечении проспекта с улицей Лисициной, рядом с домом N 47. По словам Рыбакова, создание сквера имени Анны Лисициной станет не только хорошим подарком ветеранам и всем жителям города к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, но и альтернативой размещению на Октябрьском проспекте еще одного питейного заведения, против которого выступают жильцы дома N47.

Депутат напомнил, что в настоящее время одна из местных фирм пытается построить в этой части проспекта торговую точку с павильоном-баром, что вызывает активное возмущение местного населения. "Строительство по соседству с памятником Анны Лисициной "злачных" мест является оскорблением памяти нашей героической землячки", - подчеркнул Дмитрий Рыбаков.

Уроженка карельского села Рыбрека Анна Лисицина в годы Великой Отечественной войны являлась партийной связной на территории оккупированного финнами Шелтозерского района Карело-Финской ССР. В 1942 году девушка погибла при выполнении специального задания, в 1943 году посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. В Петрозаводске в честь Анны Лисициной названа улица, расположенная на пересечении с Октябрьским проспектом, где также установлена памятная стела с изображением героя.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей