Именем патриарха назовут остров

Новости.
13:18, 29 Января 2009

Новости партнеров

Парламент Карелии поручил сегодня депутатскому комитету по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политике подготовить законопроект о переименовании острова Скитской Валаамского архипелага на Ладожском озере в остров Патриарха Алексия Второго.

С предложением об увековечении имени покойного главы Русской Православной церкви на заседании Законодательного собрания республики выступил бывший председатель карельского правительства, лидер депутатского объединения "Справедливая Россия" Виктор Степанов, однако, как пояснил экс-руководитель региона, инициатива переименования острова принадлежит Попечительскому совету Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря, который возглавлял усопший патриарх.

У большинства депутатов это предложение не вызвало возражений: как было отмечено на заседании парламента Карелии, Алексий Второй неоднократно приезжал в республику и внес огромный вклад в укрепление православия в северном крае и возрождение Валаамской обители. Но фракция коммунистов высказалась против принятия скоропалительного решения о переименовании острова, напомнив коллегам по Законодательному собранию о судьбе названий многих российских городов, переименованных после смерти советских вождей. Кроме того, как заявил член фракции КПРФ Александр Меркушев, Россия является многоконфессиональным государством, и сегодняшнее решение карельского парламента может дать толчок к переименованию географических названий в честь деятелей ислама или других религий.

После бурного обсуждения 30 депутатов Законодательного собрания Карелии проголосовали за разработку законопроекта об увековечении памяти патриарха Алексия Второго. Противников этой инициативы оказалось всего 5.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей