Пик безработицы в Карелии прогнозируется в марте-апреле

Новости.
17:15, 29 Января 2009

Новости партнеров

В ближайшие месяцы карельские власти ожидают объявленные сокращения на Сегежском ЦБК и некоторых других крупных промышленных предприятиях, что может привести к повышению уровня безработицы.

Об этом заявил министр труда и занятости республики Гивий Карапетов, выступая сегодня на очередном заседании комиссии карельского правительства по повышению устойчивости экономического развития и разработке антикризисных мер.

По оценке министра, ситуация на региональном рынке труда в настоящее время стабильная, и с начала года число безработных в Карелии выросло всего на 0,1%, достигнув 10,5 тысячи человек. Это примерно на тысячу человек больше, чем было зарегистрировано в республиканской службе занятости год назад.

Для трудоустройства освобождающихся работников руководством республики утверждена дополнительная программа поддержки занятости населения, на реализацию которой планируется привлечь около 160 миллионов рублей из федерального бюджета. Сейчас программа проходит согласование в правительстве РФ, но, как отметил на заседании комиссии глава Карелии Сергей Катанандов, республиканские власти намерены приступить к ее исполнению даже за счет собственных средств, не дожидаясь принятия решения в Москве.

Одними из главных мер в борьбе с безработицей на заседании были названы переобучение специалистов и временное трудоустройство. С их помощью министерство труда и занятости Карелии рассчитывает удержать рост числа безработных в пределах 2,8%.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей