Смерть Патриарха отразится на Валааме

Новости.
14:53, 03 Февраля 2009

Новости партнеров

После кончины Патриарха Алексия II, который в течение шести лет возглавлял Попечительский Совет по возрождению Валаамского монастыря, монастырскому начальству будет труднее находить средства для дальнейшего развития обители.

о.Валаам
о.Валаам
Об этом заявил на своей сегодняшней пресс-конференции архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. По его словам, раньше епископу игумену Валаамского монастыря Панкратию достаточно было написать план предстоящих работ в монастыре и передать его Патриарху. Дальше тот уже сам на заседаниях Попечительского Совета по возрождению Валаамского монастыря отстаивал позиции этого плана.

"С уходом Святейшего патриарха Алексия II Валаамскому монастырю будет труднее находить необходимые средства для своего восстановления", - сказал Мануил.
Во время освящения Смоленского скита Валаамского монастыря в прошлом году Патриарх Алексий II отметил, что для него Валаам - особое место. "Я вспоминаю те паломничества, в которые меня брали мои покойные родители в 1938-39 годах. В моем сердце запечатлелся образ Старого Валаама. Поэтому возрождение Валаама мой моральный долг", - сказал Патриарх.

Теперь у руководства монастыря больше нет столь высокопоставленного покровителя.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей