Национальный парк в Приладожье могут уменьшить наполовину

Новости.
16:41, 04 Февраля 2009

Новости партнеров

Работа по созданию в Карелии национального парка "Ладожские шхеры" практически не ведется, но при этом чиновники говорят о возможном уменьшении площади природоохранной территории.

C тех пор как в августе 2008 года министерством природных ресурсов Росии было выдано распоряжение о резервации земель под парк, никаких иных действий федеральным центром не предпринималось, как не поступало и финансирования на работы по созданию парка. Тем временем, на разработку эколого-экономического обоснования, определения границ парка и сбора полной кадастровой информации о землях может потребоваться до 4,5 млн. рублей из федерального бюджета. Об этом сообщает информационная лента Vesti.karelia.ru.

Кроме того, когда речь шла о статусе природного, а не национального парка, под особо охраняемую территорию планировалось выделить 135 тысяч гектаров земли. Учитывая смену статуса парка, границы его могут кардинально измениться. По словам замминистра природных ресурсов Карелии Александра Кравченко, площадь может уменьшиться в два-три раза. В минприроды считают, что такая большая площадь для национального парка не имеет смысла. Поскольку в данном случае население района (равно как и предприниматели) будут весьма ограничены в использовании природных ресурсов территории, вплоть до сбора ягод и грибов. Вопрос границ парка будет обсуждаться на дальнейших заседаниях рабочей группы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей