Эпидемию гриппа ждут к концу февраля

Новости.
11:20, 06 Февраля 2009

Новости партнеров

В Карелии начало эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями ожидается в последней декаде февраля-начале марта.

Таковы предварительные прогнозы специалистов республиканского управления Роспотребнадзора. Пока же ситуация на территории Карелии расценивается как неэпидемическая, но при этом эпидемиологи отмечают постепенный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В некоторых городах европейской территории страны (Калининград, Псков, Великий Новгород) уровень заболеваемости к концу января уже достиг эпидемического уровня. А на этой неделе количество заболевших начало расти и в других регионах России – Архангельск, Астрахань, Барнаул, Хабаровск, Челябинск.

Как отмечают эпидемиологи, гриппом болеют люди любого возраста, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте до 14 лет. При этом чаще всего жертвами развивающейся эпидемии становятся дети дошкольного возраста. Так, в конце января в Саратовской области от гриппа погиб годовалый ребенок. При исследовании секционного материала выделен вирус гриппа типа А (Н1N1).

По мнению специалистов, единственным эффективным и безопасным средством профилактики гриппа является вакцинация, которая предотвращает возникновение заболевания у 90% привитых и практически в 100 % случаев защищает от развития осложнений. На сегодняшний день в Карелии от гриппа привито всего около 15% процентов жителей республики. Однако в республиканском управлении Роспотребнадзора отмечают, что пока эпидемиологическая ситуация позволяет продолжать прививаться от гриппа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей