Зрителей научат древнему гончарному искусству

Новости.
13:22, 12 Февраля 2009

Новости партнеров

В Карельском государственном краеведческом музее 14 февраля откроется выставка древней керамики, во время которой зрители смогут научиться изготовлению глиняных сосудов.

Фрагменты керамики "Сперрингс"
Фрагменты керамики "Сперрингс"
На выставке "Древняя керамика Карелии. Новый взгляд" будут представлены образцы керамики, характерные для южной Карелии периода каменного века.  В основном, это керамика типа "Сперрингс" - несложные керамические изделия, имеющие форму половинки яйца и декорированные оттисками рыбьих костей, веревочек с узелками и ямками. Поселения, в которых находят керамику данного типа, распространены в южной и центральной части Карелии, наиболее концентрируясь в бассейне Онежского озера.

Кроме того, в экспозицию вошли работы, созданные студентами Санкт-Петербургского Государственного университета во время проведения первого международного лагеря в июне 2008 года. Студенты попытались своими руками воссоздать произведения древнего гончарного искусства.

В день открытия выставки предполагается проведение мастер-класса по изготовлению глиняных сосудов. Открытие состоится в 12 часов в Карельском государственном краеведческом музее на площади Ленина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей