Родителей предлагают освободить от лишних налогов

Новости.
15:33, 12 Февраля 2009

Новости партнеров

Депутаты Законодательного собрания Карелии предлагают не облагать налогом компенсацию, которую получают родители, чьи дети посещают муниципальные детские сады.

Комитет по экономической политике и налогам Законодательного собрания Карелии рекомендовал сегодня республиканскому парламенту поддержать поправку в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ, которая предусматривает освобождение от налогообложения средств, получаемых налогоплательщиком в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Инициатором этой поправки выступила депутат Государственной думы РФ от Карелии Валентина Пивненко, однако в ее отсутствие законопроект был представлен членам профильного комитета его председателем Валерием Дубовым. По словам Дубова, компенсация части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях выплачивается в качестве меры социальной поддержки с 1 января 2007 года.

Но как утверждают в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов РФ, эта выплата подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. "Мы предлагаем парламенту Карелии выступить с законодательной инициативой об освобождении от налогообложения средств материальной поддержки воспитания детей", - сказал председатель депутатского комитета.

Как ожидается, Законодательное собрание Карелии рассмотрит поправку в Налоговый кодекс РФ на ближайшем пленарном заседании, которое назначено на 19 февраля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей