Землю под бассейн – только с аукциона?

Новости.
09:42, 17 Февраля 2009

Новости партнеров

Арбитражный суд Карелии рассмотрел дело по иску администрации Петрозаводска к карельскому Министерству природных ресурсов, не желающему выделять земельный участок под строительство муниципального бассейна.

Напомним, речь идет о строительстве спортивного комплекса на Кукковке в районе Комсомольского проспекта, где ранее известный карельский бизнесмен Леонид Белуга пытался занять землю под гипермаркет "Сигма-2". Благодаря депутатам Петросовета, в городском бюджете в адресной инвестиционной программе появились 10 миллионов рублей на составление проектно-сметной документации под будущее строительство этого муниципального бассейна, а также спортивного комплекса и детского садика на Древлянке. Исполнительной власти оставалось выделить под эти объекты земельные участки и провести конкурс среди организаций, готовых выполнить проектные работы. Но этого чиновники из Министерства природных ресурсов республики так и не сделали, сославшись на то, что земельный участок под бассейн должен выделяться по итогам аукциона.

- На наш взгляд действия ответчика противоречат положениям Земельного кодекса, а также требованиям административного регламента Министерства природных ресурсов, - заявил в ходе судебного заседания заместитель начальника нормативно-правового управления администрации Игорь Дедов.

По его словам, во-первых, на момент обращения администрации города в Минприроды никаких заявок от иных претендентов на земельный участок не было. Они появились позднее. А во-вторых, министерство нарушило свой же административный регламент, не уложившись с ответом в семидневный срок.

В качестве третьего лица по просьбе администрации города к участию в деле был привлечен Петросовет. Начальник юридического отдела горсовета Глеб Суржко поддержал требования истца:

- Я полагаю, совокупность всех правовых норм просто обязывала министерство принять решение о предоставлении администрации города этого земельного участка. В данном случае, никаких оснований для отказа в реализации права городской администрации на получение земельного участка под строительство муниципального бассейна я не вижу.

Решение арбитражного суда по иску администрации Петрозаводска к карельскому Министерству природных ресурсов было оглашено в понедельник. Суд отказал заявителям в удовлетворении их требований. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей