Над Землей пролетит комета, похожая на самолет

Новости.
13:33, 24 Февраля 2009

Новости партнеров

Жители Карелии вместе с соседями по северо-западу в ночь на 25 февраля смогут наблюдать комету Лулин.

Комета Лулин
Комета Лулин
Как сообщил Интерфаксу пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН в Петербурге Сергей Смирнов, комета пролетит над Землей на расстоянии 60 млн километров. "Комета Лулин оказалась гораздо ярче, чем предполагалось. Это связано с более активным процессом стечения газов. 24 февраля комета окажется в созвездии Льва, а значит, ее можно будет наблюдать в нашем регионе в обычный бинокль. Комета пролетит над Землей на расстоянии в 145 раз большем, чем расстояние от Земли до Луны", - отметил Смирнов.

По его словам, комета Лулин уникальна также своей формой, которая напоминает самолет, так как у нее есть два крыла и хвост. Кроме того, в начале февраля комета привлекла внимание астрономов тем, что часть её хвоста оторвалась под воздействием магнитных возмущений в солнечном ветре.

Комета Лулин была открыта в июле 2007 года астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь и получила название в честь тайваньской обсерватории Лулин, где работал один из них. В начале февраля потеряла часть хвоста - необычное явление зафиксировали итальянские астрономы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей