Карельские поэты покорили своим творчеством жителей Финляндии и Швеции

Новости.
14:31, 25 Февраля 2009

Новости партнеров

Три известных финноязычных автора Карелии – вепсский поэт и журналист Николай Абрамов, ингерманландский поэт и рок-музыкант Энска Якобсон (Евгений Богданов) и первый карельский рокер Сантту Карху (Александр Медведев) – вернулись в Петрозаводск из десятидневного литературного турне по северным городам Финляндии и Швеции, где они знакомили местную публику со своим творчеством.

С права налево: Николай Абрамов, Сантту Карху, Энска Якобсон
С права налево: Николай Абрамов, Сантту Карху, Энска Якобсон
Поездка национальных литераторов в соседние страны была организована финским обществом дружбы "Финляндия-Россия", и за время турне гостям из Карелии довелось выступить перед жителями 10 финских и шведских населенных пунктов - от губернских городов Оулу и Рованиеми до совсем крохотных поселков Лапландии.

"В этих поселках нас встречали особенно тепло. Посмотреть на приезжих поэтов собиралось все местное население, и люди с удовольствием слушали наши стихи, - рассказал один из участников турне Николай Абрамов, - Сантту Карху читал свои произведения на ливвиковском диалекте карельского языка, Энска Якобсон - на финском, а я – по-вепсски. Наши языки - родственные, и мне кажется, что многие нас поняли".

По словам Абрамова, он представил финской и шведской публике не только собственные стихи, но и переводы на вепсский язык шедевров Пушкина, Пастернака, Высоцкого и даже текста знаменитой песни Пола Маккартни Yesterday, чем вызвал у жителей Северной Европы настоящий фурор.

Финская пресса тоже не осталась равнодушной к поэтическому десанту из соседней Карелии: визит литераторов освещали как региональные издания Pohjolan Sanomat и Lapin Kansa, так и крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей